Александр Баунов о том, откуда у греков традиция противостояния Западу

06/07/2015 - 15:53 (по МСК)

Накануне греки проголосовали против реформ, которых от них требуют европейцы как условие выдачи новых кредитов.  По результатам рефрендума «нет» реформам сказали 61% голосовавших. Премьер‑министр Ципрас назвал эти итоги «великой победой», но при этом собирается продолжить переговоры с европейскими кредиторами, чтобы найти компромисс. 

Чтобы не препятствовать заключению соглашения, в отставку подал министр финансов Греции Янус Варуфакис – до него дошла информация, что представители еврогруппы не хотели бы его присутствия.

Между тем, еще неделю назад многие европейские политики говорили, что отказ от реформ будет по сути означать выход Греции из еврозоны, то есть никаких соглашений не будет.

Ранее председатель Европарламента Мартин Шульц говорил, что если на референдуме  по вопросу  о требовании  кредиторов  народ  Греции  ответит  «нет»,  стране  придется вводить другую валюту.

После референдума у Греции остались только плохие  варианты  для выхода  из  кризиса, заметил премьер‑министр Эстонии Таави Рыйвас. Какие вопросы в первую очередь Греция должна урегулировать с кредиторами нам рассказал эксперт Московского центра Карнеги Александр Баунов.

Также по теме
    Другие выпуски