Антимонопольщики проверят iPad

12/03/2012 - 12:45 (по МСК) Владимир Боровой
Совсем недавно Федеральная таможенная служба распознала в планшетнике iPad компьютер и разрешила ввозить его бесплатно. Этим решением тут же заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба.
Ничего плохого в том, что айпэды перестали считать навигаторами из-за наличия в них чипа GPS, и импортёры перестали платить 5% от цены, антимонопольщики не видят. Им интересно другое: по какой причине планшетники других производителей по-прежнему облагаются пошлиной как навигационное оборудование. А это довольно длинный список: несколько моделей Samsung Galaxy Tab, две модели Sony Tablet, Iconia Tab от Acer, без счёта дешёвых android-планшетников из Китая – в общем, обиженных свежим решением ФТС оказалось много. 

В данный момент ФАС предлагает уравнять размер пошлины на все ввозимые в страну планшетные компьютеры. Таможенники пока отмалчиваются. Фирмы-производители, что характерно, тоже. Ведь ни у кого нет внятного ответа на вопрос, почему российская таможня внезапно узнала вычислительную технику именно в iPad, а не в каком-то другом гаджете. Например, чем таможенников не устроил 10-дюймовый Galaxy Tab? Он, как все помнят, похож на планшетник Apple до такой степени, что даже угодил из-за этого под суд в Германии. Впрочем, никто не будет уточнять эти скользкие вопросы, если ФТС оперативно обнулит пошлину для всех планшетных компьютеров.
Также по теме
    Другие выпуски