Анатомия ареста. Как телеканал НТВ сажает людей в тюрьму

24/05/2019 - 21:48 (по МСК) Соня Гройсман

Химкинский городской суд отправил под домашний арест активиста движения «Голос» Романа Удота по подозрению в угрозе убийством по жалобе корреспондента НТВ. Удот наблюдает за выборами еще с середины нулевых, он один из лидеров независимого движения наблюдателей. Теперь он под домашним арестом, и это можно считать официальным стартом сентябрьской предвыборной кампании. Подробнее о задержании Удота — в сюжете Сони Гройсман.

Начиная как минимум с 2015 года сотрудники НТВ караулили сопредседателя движения «Голос» Романа Удота где только можно — и не только его. Скороговоркой звучащие вопросы о западном финансировании, и новая русская сенсация — «Тайна „Голоса“» или «Чужой „Голос“ 2» — готова.

В 2015 году к пожилым родителям активиста пришли с обыском — искали сына. Тогда Роман рассказывал, что его отец попал после обыска в больницу. После этого бойкие сотрудники НТВ постоянно преследовали семью активиста — родители получали ночные звонки.

В марте 2018 года вышел очередной сюжет — среди прочего в нем утверждалось, что на средства от западных спонсоров Удот купил матери квартиру в Москве. После этого фильма «Тайна „Голоса“» матери Удота позвонила старая подруга и стала угрожать: «Ты воспитала врага народа! Я твою хату по кирпичику разберу». Так рассказывал Удот в сентябре 2018 года — после того как НТВшники устроили засаду у школы, в которую ходил его девятилетний сын. К тому моменту сотрудник «Голоса» вот уже несколько месяцев находился заграницей. В России на него было заведено уголовное дело об угрозе убийством.

Спустя несколько дней после фильма НТВ о матери активиста сотрудники канала подкараулили его в аэропорту Шереметьево, тот не сдержался и сказал: «Вы пришли на пресс-конференцию, с вами поговорили. Сейчас вы меня достаете, поняли вы меня? Я вам на голову… я вас убью, вы поймите меня, за то, что вы сделали с моей матерью, я вас убью когда-нибудь».

Фразу про мать НТВ в своих последующих сюжетах, конечно, вырезали.

Спустя месяц журналистка Александра Мирошниченко вспомнит, что Удот забрал у нее телефон и нецензурно выражался — и напишет заявление в полицию.

Больше года сопредседатель «Голоса» не возвращался в Россию, а в мае этого года все-таки прилетел, пришел в полицию — и оказался под домашним арестом. В суде на заседании журналистам не хватило мест — их заняли сотрудники полиции в штатском и корреспонденты НТВ.

Максим Пашков, адвокат Романа Удота: Все это уголовное дело выеденного яйца не стоит. Естественно, воплотить угрозу в жизнь он никак не мог. А нет реальности угроз — нет и состава. У него настолько жесткие запреты и ограничения по домашнему аресту поставлены, что трудно понимать, как ему жить. Вот он сегодня звонит дознавателю Казаковой и просит у нее разрешение сходить в магазин купить продукты, она говорит —пускай вам мать носит.

Раньше корреспондентка Мирошниченко и ее коллеги ограничивались подкарауливаниями,  провокационными вопросами и информационным сопровождением спецопераций ФСБ — теперь же они непосредственные участники этих спецопераций.

Григорий Мельконьянц, сопредседатель движения «Голос»: Когда все это приобретает характер не только преследования, но и когда журналисты из сторонних наблюдателей становятся исполнителями и участниками этих процессов, когда они пишут заявления с просьбой досмотреть или проверить кого-то, когда это делают не титушки и активисты, сами журналисты, чтобы спровоцировать какие-то действия, это говорит о том, что к журналистике это не имеет никакого отношения. Это люди, которые занимаются спецоперациями под прикрытием журналистских удостоверений, чтобы преследовать правозащитников, провоцируя и дискредитируя их.

В Голосе ведут хронологию разоблачительных фильмов НТВ — каждый новый выходит накануне очередных выборов. Сотрудники движения регулярно выявляют масштабные нарушения и Роман Удот — один из ключевых борцов с фальсификациями арестован накануне старта избирательных кампаний в регионах.

Григорий Мельконьянц, сопредседатель движения «Голос»: С одной стороны, они хотят использовать этот повод для дискредитации организации в ходе  избирательной кампании. Уже на России-24 показывают сюжеты в негативном ключе и используют этот повод для дискредитации организации. Думаю, НТВ тоже постараются максимально раскрутить этот повод — страшные слова, угрозы убийством, что в организации происходить, как ей можно доверять.

Новый фильм явно готовится и у сотрудников НТВ явно есть информация о передвижениях активистов «Голоса». В мае сотрудник движения Станичлав Андрейчук возвращался из свадебного путешествия — и никто кроме родственников и ближайших друзей об этом не знал. В аэропорту его ждала корреспондентка НТВ Екатерина Мосина.

Раньше на доносах в НТВ специализировались лучшие из лучших — так, один из создателей «Анатомии протеста» Петр Дроговоз как-то написал заявление о незадекларированном провозе денег на пожилую активистку «Голоса», чтобы заснять ее в кадре с полицией и деньгами. Кстати со второй части «Анатомии» в 2012 году началось уголовное дело против Сергея Удальцова.

Та же журналистка Мосина ходила и на недавний процесс Леонида Волкова. Тогда Волков отказался отвечать на ее вопросы словами: «Потому что вы не журналист, а говно на палочке». Возможно, этот фрагмент войдет в новый фильм НТВ — сиквел знаменитого «Гражданина Наврального». Волков посмотрит его уже из дома — ближайшие 20 дней он проведет под домашним арестом за организацию митинга против пенсионной реформы.

Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Другие выпуски