У подножия пика. Как и почему Собянин ужесточает карантин в Москве

10/04/2020 - 22:12 (по МСК) Михаил Фишман

Пока апрель объявлен нерабочим, в Москве вводят все более жесткие меры по борьбе с коронавирусом. Михаил Фишман проследил, что можно сказать о реальном положении вещей с распространением инфекции и официальными данными, особенно по сравнению с нынешним мировым эпицентром болезни — Нью-Йорком. 

В эту пятницу Россия вышла на 17-е место в мире по числу официально зараженных коронавирусом. В основном пока по-прежнему благодаря Москве. Цифры последних суток — 1786 диагнозов по стране, и из них две трети, 1300, — это Москва и Московская область. Безусловно, по мере разрастания кризиса придется все активнее следить за ситуацией в регионах, но пока явный эпицентр — это Москва. И нет никаких сомнений, что ситуация в Москве серьезная.

Всем понятно, что инфицированных на самом деле гораздо больше, чем показывает статистика, но и официальные цифры выглядят неутешительно. Самый объективный график — картина по числу умерших, но она тоже обманчива — умирают больше, только от пневмонии, — но видно, как за последние два дня кривая пошла резко вверх. И, скорее всего, видно только старт экспоненты, и у нет никаких оснований не верить Сергею Собянину, когда он говорит, что пик кризиса впереди.

Мэр Москвы Сергей Собянин, 10 апреля 2020: И когда говорят, ну вот вроде пик наступил. Я вам точно говорю: никакого пика еще не наступило. Мы находимся скорее у подножия этого пика, даже не в середине. Нужно просто ответственно думать о том, что нам предстоят серьезные испытания.

Москвичи этот рост чувствуют, видят вокруг. Уже у каждого москвича, вероятно, найдется знакомый или хотя бы знакомый знакомого, заболевший коронавирусом. И понятно, что, к большому сожалению, график смертей в Москве с большой вероятностью продолжит свой экспоненциальный рост. За последнюю неделю в Москве резко выросла пневмония, и это наверняка он, коронавирус, особенно с учетом тех ошибок в проводимых тестах, о которых постоянно говорят эксперты и которые уже официально признала власть — на отрицательные тесты полагаться нельзя. Они не показатель отсутствия вируса.

«Коммерсант», 10 апреля 2020: В распоряжении «Ъ» оказалась факсограмма, направленная департаментом здравоохранения Москвы руководителям столичных медучреждений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь (поликлиники). В документе, который подписан руководителем департамента Алексеем Хрипуном, говорится, что, «по данным референсных лабораторий, наблюдается значительное число случаев ложноотрицательных результатов тестирования на наличие COVID-19»: «В связи с этим существуют высокие риски развития тяжелых форм заболевания».

Именно поэтому Мосгорздрав больше не разделяет пневомнию и коронавирус. Потому что такова его клиническая картина: тест берется из носоглотки, но часто вирус успевает спуститься вниз, в легкие — и тогда носоглотка чистая, а у пациента уже воспаление легких.

А теперь послушайте вице-мэра города Анастасию Ракову — и учтите, что почти наверняка она смягчает реальную картину: «Приходится констатировать, что в Москве за последние дни растет не только число госпитализированных, но и больных с тяжелым течением болезни, пациентов с коронавирусной пневмонией. Количество больных пневмонией по сравнению с прошлой неделей выросло более чем в два раза (с 2,6 тыс. случаев до 5,5 тыс.). Вместе с ростом тяжелых больных резко увеличилась нагрузка на столичное здравоохранение. Сейчас наши стационары и служба скорой помощи работают на пределе».

То есть, у нас 5.5 тысяч тяжелых больных — как мы понимаем с вирусом, — и еще тысяча просто стационарных. Всего по данным официального телегам-канала оперштаба по борьбе с вирусом в московских больницах находятся 6.5 тысяч больных коронавирусом. Но это очень странная цифра. 

Потому что официально в Москве больных всего на эту пятницу — 7822 человека. Получается, что в Москве показатель госпитализации составляет 83%, и такого не может быть: считается, что 80% больных переносят болезнь в легкой форме. Если это так, то переносить болезнь на ногах сегодня должны 23 000 пациентов.

Это заметно более мягкая картина, чем в Нью-Йорке, где продолжается вирусная катастрофа — официально там 160 тысяч больных, — но Нью-Йорк уже проходит верхнюю точку экспоненты, а Москва, скорее всего, только начинает движение вверх. И это очень тревожно.

Мэр Собянин прав — самое трудное впереди. Конечно, в таких условиях у московских властей  просто нет другого выхода кроме как ужесточать карантин. Это должно произойти с минуты на минуту, если уже не произошло, пока я говорю это в эфире. 

РБК, 10 апреля 2020: Источник, близкий к мэрии столицы, сказал РБК, что в ближайшее время мэр Сергей Собянин объявит о введении цифровых пропусков в Москве. Эту информацию подтвердили РБК еще два собеседника, знакомых с принятием решения.  

Мы еще попробуем разобраться, как на самом деле развивается эпидемиологическая обстановка, но сначала давайте взглянем на политическую картину. Во вторник президент Путин проводит совещание с профильными экспертами. Неделей раньше президент уже пообещал всем пиво за счет заведения — анонсировал нерабочий месяц с сохранением заработной платы. Теперь он хочет узнать, когда можно будет снять карантин. 

Владимир Путин, 7 апреля 2020: Насколько правильно мы действуем с точки зрения организации режима вынужденных нерабочих дней, хотелось бы тоже услышать мнение наших коллег, которые сейчас будут выступать. И в этой связи очень важно услышать ваши мнения, уважаемые друзья, как вы считаете, можно ли будет сократить количество дней, когда многие предприятия в стране не работают, возможно ли это в ближайшее время, каковы ваши прогнозы на ближайшую перспективу?

То есть, в переводе на русский: когда открываем страну обратно? Страна в локдауне, экономика трещит по швам, нефть падает, социальное напряжение растет, люди теряют работу, денег им государство не дает. Печенегов и половцев одолели, но коронавирус — очень неприятный враг: с ним не сядешь за стол переговоров, не бросишь на него Следственный комитет и прокуратуру, он не поддается пропаганде и уговорам. Владимир Путин не хочет с ним бороться, у него парад Победы и так и не одобренная населением Конституция, и его даже можно понять. Вот еще один важный пассаж из его обращения к губернаторам уже на следующий день.

Владимир Путин, 8 апреля 2020: Предоставляя дополнительные полномочия главам регионов, исходил из того, что сейчас действовать по какому-то единому шаблону не только неэффективно, но подчас и вредно. У вас есть все возможности работать адресно и выверенно, учитывать ситуацию в каждом населённом пункте, на конкретных предприятиях, в субъекте Федерации в целом, принимать адекватные, хорошо просчитанные профилактические меры, главная цель которых – защита жизни и здоровья людей. 

Даже в Москве с ее плотностью населения, с концентрацией транспортных потоков, а значит, и объективно большими рисками распространения инфекции, нет практически повсеместного закрытия предприятий — всех под одну гребенку, — такого нет. Многие столичные компании продолжают работу или перешли на удаленный режим.

Это говорит президент — и это на фоне усложняющейся ситуации в той же Москве. Президента услышали: Сбербанк, например, объявил, что с этого четверга переходит к нормальной работе офисов. Видимо, не только Сбербанк:  индекс самоизоляции «Яндекса» по Москве упал на этой неделе по сравнению с прошлой на полбалла — с 3.5 баллов до 3. То есть, настолько активнее люди стали передвигаться по городу.

Итак, что происходит? Людей можно понять: все маются дома, все устали, все боятся потерять работу. Президент же четко дал понять: спасайтесь сами. У большинства не загородные виллы, где можно купаться в бассейне, пить маргариту и проводить подаренный Путиным нерабочий месяц в свое удовольствие. И люди слышат, что говорит президент — идут гулять или работать, кто что может — и в итоге заплатят за это ужесточением карантина со стороны уже московских властей и унизительным заполнением бумажек для получения санкции перед тем, как пойти выбросить мусор. Вот прямая цена того, что называется политической безответственностью. Ну, ничего, зато показали половцам в свое время. И коронавирус пройдет. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Фото: Агентство «Москва»

Также по теме
    Другие выпуски