«Нам стыдно не за наши азиатские лица, а за вас»

Жители Якутии отправляют Мединского в отставку
19/06/2016 - 22:59 (по МСК) Павел Лобков, Ксения Собчак

Министр культуры Владимир Мединский во время Петербургского экономического форума заявил, что огорчен азиатскими лицами в российских мультфильмах и обеспокоен тем, что в современных российских мультфильмах нет ничего «русского», кроме того, что на них написано Made in Russia.

«Я обеспокоен тем, что в последнее время — наверное, для рынка это нормально и правильно, но для нас это странно — появляются мультфильмы, произведенные отечественными киностудиями, где ничего, кроме Made in Russia русского нет. Если эти мультфильмы озвучить по-английски, то они ничем не будут отличаться от продукции китайской студии. Даже лица детей там азиатские, космополитичные», — заявил министр культуры Владимир Мединский.

Также он отметил, что министерство будет оказывать поддержку только русским мультфильмам:

«Не забывайте, что мы – Минкультуры РФ. И если у вас фильмы про Джончиков, Пончиков и девочек Мэри, то вы будете стоять в конце очереди»

Казалось бы повод невинный — мультики, но в каком-нибудь Buzzfeed или The New York Times был бы жуткий переполох, который мог бы закончится отставкой министра. Но не в России. Вот как на это неоднозначное высказывание отреагировали в Якутии. 

Также по теме
    Другие выпуски