Олег Кашин подал иск из-за неэффективности расследования его дела

24/12/2014 - 17:05 (по МСК)

Журналист Олег Кашин подал иск в Мосгорсуд на 500 тысяч рублей. Причина иска — длительное и неэффективное расследование дела о нападении на на него. Об этом в среду, 24 декабря, сообщает Slon.ru со ссылкой на слова адвоката Кашина Ильнура Шарапова.

«Согласно требованиям законодательства, когда по таким делам нарушено право на досудебное производство в разумные сроки, можно обращаться в суд. По делу Олега этот срок составляет четыре года», — рассказал он.

По словам Шарапова, следствие по делу ведется уже на протяжении четырех лет. Он рассказал, что, скорее всего, следствие и федеральные службы саботируют дело, так как в нем замешаны влиятельные люди.

Причастные к нападению на журналиста, как сказал адвокат, так и не были найдены.

В начале ноября Олег Кашин пожаловался в Европейский суд по правам человека на бездействие следователей, которые занимаются расследованием его дела о его избиении неизвестными.

Кашина неизвестные избили ровно четыре года назад, 6 ноября 2010 года, у подъезда его дома. По факту нападения следствие возбудило уголовное дело по статье «Покушение на убийство группой лиц». Ключевая версия нападения — профессиональная деятельность Кашина.

Дмитрий Медведев, который на тот момент был президентом России, поручил принять все необходимые меры для раскрытия преступления. 25 января 2012 года, выступая перед студентами журфака МГУ, он лично пообещал, что дело будет доведено до конца.

Также по теме
    Другие новости
    В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47