Выселяемая с острова жительница Валаама написала открытое письмо патриарху

17/07/2017 - 11:55 (по МСК)

Жительница Валаама Варвара Сергеева обратилась с открытым письмом к главе Русской православной церкви патриарху Кириллу с просьбой разрешить проблему: ее вместе с онкобольным сыном переселяют в квартиру, «зараженную грибком». Фрагменты письма Сергеевой публикует «Новая газета».

Женщину вместе с сыном, которому диагностировали саркому плеча, переселяют в город Сортавала на материке в дом в Фанерном тупике. Там раньше располагался мясокомбинат, а в помещениях, куда переселяют Сергееву с сыном и других жителей Валаама, располагались производственные цеха.

О том, что эти помещения не приспособлены для жилья, Дождю рассказал бывший мэр Валаама Сергей Григорьев, которого также выселили с острова. По словам Сергеевой, для жителей Валаама не стали приобретать квартиры, а реконструировали цех мясокомбината, который теперь «обшит панелями веселой расцветки».

В своем обращении к патриарху Сергеева просит разрешить проблему, а переселение в дом в Фанерном тупике сравнивает с самоубийством. «Будучи христианами, мы с сыном не можем совершить самоубийство, вселиться в опасное для проживания помещение (…) Ситуация тупиковая, и решить ее можете только вы», — ​указывает Сергеева.

С пресс-секретарем наместника Валаамского монастыря «Новой» связаться не удалось, а пресс-секретарь патриарха Александр Волков заявил, что ответа на письмо Сергеевой ждать не стоит. «Эта тема представлена весьма субъективно с ее стороны — ​монастырские юристы, которые разбирают ситуацию, имеют принципиально иной взгляд на нее», — заявил Волков.

Выселять жителей Валаама начали после того, как их жилье в 2006 году перешло в собственность монастырю. Его признали непригодным для проживания, а жильцам предложили переехать на материк в жилье по договору соцнайма. Однако переселяться захотели не все. Против отказавшихся подали иски в суды. Истцом выступало ООО «Служба эксплуатации недвижимости и территорий» — доверительный управляющий имуществом Спасо-Преображенского Валаамского монастыря.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30