Жители Волоколамска подали в суд на владельцев мусорного полигона «Ядрово»

21/03/2018 - 17:55 (по МСК)

Жители Волоколамска подали в суд на владельцев мусорного полигона «Ядрово». Об этом сообщает РБК со ссылкой на исковое заявление. Иск, зарегистрированный 16 марта, опубликован на сайте Волоколамского городского суда.

По данным РБК, иск в Волоколамский городской суд направили восемь человек. Пятеро из них отметили, что действуют в интересах своих детей.

В заявлении говорится, что истцы требуют закрыть мусорный полигон. По их словам, его работа нарушает их конституционные права.

Один из истцов, Артем Любимов, подтвердил подачу иска, отмечает РБК.

Как следует из опубликованного на сайте Волоколамского городской суда иска, ответчиком по нему заявлено ООО «Ядрово», третьим лицом значится администрация Волоколамского района Московской области.

В своем иске жители ссылаются на письмо и.о. начальника Истринского отдела Роспотребнадзора на имя главы Волоколамского района Евгения Гаврилова. В нем говорится о результатах проверки ООО «Ядрово», согласно которымв компании «не в полном объеме организован производственный контроль» за полигоном, отмечается в иске.

Ранее «Интерфакс» со ссылкой на источник написал о том, что в школе в Волокаламске отравились ученики. Он утверждал, что пострадали 23 человека и что инцидент произошел после распыления газового баллончика. Источник ТАСС заявил, что информация о распылении газа из баллончика не подтвердилась, и утверждал, что отравление может быть связано с выборосом сероводорода на мусорном полигоне «Ядрово». 

Глава городского поселения Волоколамск Петр Лазарев в разговоре с РБК сообщил, что причиной плохого самочувствия школьников стал выброс свалочного газа. «Около приемного покоя собрались родители, которые требуют, чтобы детям поставили точный диагноз. [Врачи] говорят, что это отравление», — добавил он. 

В Министерстве здравоохранения сообщили РБК, что в Центральную районную больницу с жалобами на плохое самочувствие обратились 50 детей.

После массового отравления школьников  у Центральной районной больницы Волоколамска собрался митинг, рассказали Дождю в приемном отделении учреждения. По словам очевидцев, у учреждения собрался не митинг, у больницы собрались пострадавшие.

 

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24