Защита Савченко попросила о суде с присяжными

02/07/2015 - 21:44 (по МСК)

Защита бывшей украинской военнослужащей Надежды Савченко, обвиняемой в России в пособничестве убийству российских журналистов под Луганском, ходатайствовала о том, чтобы суд проходил в Москве с участием присяжных. Об этом в четверг, 2 июля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Марка Фейгина.

«Несмотря на то, что в этом году статья 105 (убийство) в отношении женщин, которым не грозит максимальное наказание, выведена из-под юрисдикции суда присяжных, мы настаиваем на коллегии присяжных, чтобы в дальнейшем оспорить эту норму в Конституционном суде, так как считаем ее дискриминационной по гендерному признаку», — сказал Фейгин.

По словам адвоката, шансов на рассмотрение дела Савченко с участием присяжных не так много.

Также защита Савченко ходатайствовала о том, чтобы суд проходил в Москве. Основанием для этого может быть то, что инкриминированные Савченко преступления были совершены за пределами России.

«Наиболее логичным в данной ситуации является рассмотрение ее дела в Москве, где находятся консульские учреждения, эксперты по делу, следственные органы. Более чем логично проводить суд здесь», — отметил Фейгин.

В четверг защита Савченко подписала протокол об окончании ознакомления с материалами дела и заявила эти ходатайства. Кроме того, адвокаты ходатайствовали о прекращении дела в отношении Савченко за отсутствием состава преступления и об исключении нескольких доказательств.

По данным Фейгина, в качестве свидетеля обвинения могу вызвать главу самопровозглашенной «Луганской народной республики» Игоря Плотницкого. Адвокат отметил, что «это отдельное событие, придающее этому кафкианскому процессу еще большую инфернальность».

Бывшая украинская военнослужащая, ныне депутат Верховной Рады от партии «Батькивщина» и член украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Надежда Савченко находится под арестом в России с июля 2014 года. Ее обвиняют в пособничестве убийству российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина в Луганской области Украины.

В конце апреля ей предъявили обвинение в окончательной редакции: Савченко инкриминируют пособничество в убийстве двух и более лиц, пособничество в покушении на убийство двух и более лиц общеопасным способом, по мотивам политической ненависти группой лиц, а также в незаконном пересечении границы России.

По версии следствия, в июне 2014 года под Луганском Савченко узнала координаты расположения российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц и передала их украинским военным, которые произвели артобстрел.

Савченко обвинения отрицает. В знак протеста она несколько раз объявляла голодовку. В настоящее время она принимает пищу.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27