Захарченко решил «освободить политикой» три города в Донецкой области

28/05/2015 - 21:07 (по МСК)

Глава самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Александр Захарченко заявил о намерении освободить города Славянск, Константиновку и Красноармейск Донецкой области Украины при помощи политических методов. Об этом в четверг, 28 мая, сообщает «Интерфакс».

«Славянск, Константиновка, Красноармейск — это все города "ДНР". Если будет оставаться хоть одна возможность освободить нашу территорию политикой, мы будем ее использовать. Как только настанет понимание, что это невозможно, будет принято решение об освобождении территорий», — заявил Захарченко.

В ходе вооруженного конфликта на востоке Украины сепаратисты из самопровозглашенной «Донецкой народной республики» заняли Славянск 12 апреля 2014 года. Они оставили город в ночь на 5 июля, после трех месяцев боевых действий. В тот же день город перешел под контроль украинской армии.

В город Красноармейск донецкие сепаратисты вошли 1 мая 2014 года. Через несколько дней, 11 мая, в город вошли бойцы Национальной гвардии Украины, сразу же взяв под охрану здание городского совета и местного управления милиции.

Константиновку сепаратисты из «ДНР» взяли под контроль 28 апреля 2014 года. Бои за город начались в ночь на 4 мая, когда на территории Константиновки высадился десант украинских военных из двух вертолетов. В итоге 7 июля над городским управлением милиции был поднят украинский флаг.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27