Задержанных «российских военных» в Украине будут судить за терроризм

18/05/2015 - 14:19 (по МСК)

 Двух задержанных на территории Украины «российских военнослужащих» привлекут к уголовной ответственности по ст. 258 Уголовного кодекса Украины (терроризм или участие в террористической организации). Об этом в понедельник, 18 мая, сообщает Reuters.

Фото: РИА Новости

Председатель Службы безопасности Украины  Валентин Наливайченко сказал журналистам, что двух задержанных на украинской территории «российских военнослужащих» привлекут к ответственности за терроризм.

УНИАН также сообщает, что вопрос об их обмене на украинских пленных не рассматривается.

Наливайченко добавил, что задержанные назвали свои должности и своих командиров. Они рассказали, что якобы служат в третьей бригаде специального назначения Главного разведывательного управления вооруженных сил РФ (войсковая часть № 21208, которая дислоцируется в Тольятти).

17 мая украинские военные рассказали, что задержали двух человек, которые, по их словам, являются российскими военнослужащими из Главного разведывательного управления Министерства обороны России. Позже врач медслужбы украинского батальона «Айдара» Григорий Максимец опубликовал в фейсбуке фотографии пленных. По его словам, их зовут Александр Александров и Евгений Ярофеев. В тот же день пользователь на ютубе «Леонид Маслов» опубликовал видео допроса одного из задержанных.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя вопрос о задержании якобы российских военнослужащих, сказал, что «никаких российских военных на Донбассе нет». Также он посоветовал обратиться в министерство обороны. В ведомстве пока не смогли оперативно предоставить Дождю комментарий.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27