В Краснодарском крае задержали оператора Дождя

02/12/2016 - 17:56 (по МСК)

В районе поселка Кабардинка Краснодарского края сотрудники частного охранного предприятия задержали внештатного журналиста Дождя Сергея Петрова. Вместе с ним были задержаны эколог Дмитрий Шевченко и несколько активистов «Экологической вахты по Северному Кавказу». Об этом Дождю сообщила жена Петрова Ирина Коваленко. 

Петров отправился в Кабардинку вместе с активистами «Экологической вахты по Северному Кавказу». Активисты утверждают, что обнаружили в поселке дачу бизнесмена Евгения Пригожина, которого СМИ называют «личным поваром» Владимира Путина.

Зачем «придворный повар» Путина развязал уличную войну. Расследование Родиона Чепеля

Журналист и несколько активистов перестали выходить на связь в пятницу, 2 декабря. Об их задержании Дождю сообщили в 17 часов по московскому времени. Жена Сергея Петрова рассказала, что сотрудники ЧОП стирают у задержанных информацию с флеш-накопителей. При этом она отметила, что журналисты и экологи не проникали за периметр забора предполагаемой дачи Пригожина — их задержали на территории лесничества.

В МВД по Краснодарскому краю Дождю сообщили, что полиция выехала в поселок Кабардинка, чтобы разобраться в происходящем.  

После в пресс-службе МВД Красноярского края сообщили, что журналиста и активистов везут в ОВД поселка Кабардинка для дачи показаний. После этого задержанных обещали отпустить. 

4 октября основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный рассказал о бизнесе и недвижимости ресторатора Евгения Пригожина. В фонде считают, что бизнесмен «организовывает картели для получения незаконных сверхприбылей на госзакупках». Юрист ФБК Любовь Соболь утверждает, что за последние пять лет компании, связанные с Пригожиным, получили господрядов на сумму более 201 миллиарда рублей.

Отдельно Навальный остановился на недвижимости Пригожина. В частности, ФБК утверждает, что у ресторатора есть дом в Геленджике, на берегу Черного моря, на землях лесного фонда, где строительство запрещено. Сам Пригожин не комментировал расследование Навального. Вечером 25 ноября неизвестный напал на мужа юриста ФБК Любови Соболь Сергея Мохова. Навальный написал обращение в МВД, СК и к Владимиру Путину, в котором связал нападение с расследованиями о Пригожине.  

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00