WSJ: обвиняемый в откатах по урановым контрактам топ-менеджер Микерин признает вину в США

20/08/2015 - 02:23 (по МСК)

Глава американской «дочки» «Техснабэкспорта» TENAM Вадим Микерин, обвиняемый в США в отмывании денег при получении откатов по урановым контрактам, согласился признать свою вину, приводит Wall Street Journal данные собственных источников.

По данным издания, глава поставляющей российский уран в США компании даст признательные показания в суде 31 августа.

Американские следователи считают, что Микерин получал взятки от граждан США в обмен на получение урановых контрактов. Фигурантами дела стали также два сотрудника американской Transport Logistics International Дарен и Кэрол Кондри. Эта компания сотрудничала с TENAM и «Техснабэкспортом» в деле поставки российского ядерного топлива с 1996 года, и Кондри якобы заплатили взятки на общую сумму в $1,7 млн за контракты на сумму более $33 млн.

Задержанный в октябре прошлого года Вадим Микерин ранее отказывался признать себя виновным. С тех пор он содержится под арестом. В российском министерстве иностранных дел и Росатоме заявляли, что дело может иметь иную подоплеку, поскольку в его материалах упоминаются попытки завербовать Микерина для слежки за высокопоставленными российскими чиновниками.

Дело о взятках при поставках ядерного топлива в США расследуется уже восемь лет. Компания TENAM принадлежит «Техснабэкспорту», который в свою очередь входит в состав предприятий Росатома и предлагает услуги по обогащению урана зарубежным клиентам.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37