«Вы единственный в стране, кто может нас услышать». Уволенные сотрудники культурного проекта Путина записали к нему обращение

07/09/2020 - 20:19 (по МСК)

Сокращенные сотрудники фонда «Национальное культурное наследие» записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину, его опубликовала «Медуза». Ранее издание сообщило, что из фонда, который придумал Путин, уволили 80% персонала.

«Вы единственный человек в стране, кто может нас услышать», — обратились бывшие сотрудники фонда к президенту. Они рассказали, что многие из них переехали далеко от дома и сменили работу, чтобы участвовать в проекте. «Перед нами в одночасье встали вопросы: как нам смотреть в глаза своим семьям, чем выплачивать долги, кредиты, оплатить дорогу домой», — говорится в обращении.

Они подчеркнули, что писали официальные обращения в прокуратуру, к членам правительства и в трудовую инспекцию, а также самому Владимиру Путину, но без результата. По словам уволенных сотрудников, судебные решения о взыскании долгов с работодателя тоже не исполняются.

Проект «Национальное культурное наследие» был создан в 2018 году по инициативе Путина. Согласно плану, до 2023 года в Калининграде, Кемерово, Владивостоке и Севастополе должны были появиться филиалы главных российских музеев и новые культурные центры.

Проект финансируется из средств холдинга «Роснефтегаза», совет директоров которого возглавляет Игорь Сечин. «Медуза» выяснила, что в апреле 2020 года гендиректор компании Геннадий Букаев потребовал оптимизировать расходы на фонд. Из-за этого оттуда уволили 80% сотрудников.

Фото на превью: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»