Reuters: ВТБ дал кредит на $6 млрд катарскому фонду для покупки доли «Роснефти»

09/11/2018 - 20:32 (по МСК)

Государственный банк ВТБ профинансировал большую часть сделки, по которой катарский фонд QIA получил 14,2% доли «Роснефти». Об этом сообщает Reuters со ссылкой на девять источников. Среди них собеседники, близкий к руководству ВТБ, сотрудник Центробанка, а также источник в правительстве России, знакомый с иностранными инвестициями в Россию.

По информации Reuters, ВТБ выделил QIA кредит на шесть миллиардов долларов. В отчетности банка указано, что в сентябре ВТБ одолжил неизвестным зарубежным заемщикам 6,7 миллиарда долларов на срок до трех лет. Перед этим банк одолжил у Центробанка 350 миллиардов рублей.

ВТБ отрицает выдачу кредита. Представитель банка сказал, что не планирует это делать «на финансирование приобретения».

При обсуждении сделки QIA и Glencore не были готовы заплатить полную цену, сказали три источника Reuters. России пришлось одолжить миллиарды иностранным инвесторам для привлечения, сказали источники агентства. По словам двух собеседников Reuters, присутствие третьей стороны для финансирования транзакции было условием для сделки.

Консорциум швейцарского трейдера Glencore и катарского суверенного фонда QIA купил 19,5% акций «Роснефти» в декабре 2016 года. Компании заплатили за эту долю 10,2 миллиарда евро. Glencore заплатила 300 миллионов евро, QIA — 2,5 миллиарда евро. Остальная часть суммы обеспечена за счет кредита итальянского банка Intesa.    

В мае 2018 года 14,16% акций «Роснефти» купила структура QIA — QH Oil Investment. При этом сам консорциум, владевший 19,5%, прекратил свое существование. 5,34% «Роснефти» партнеры распределили между собой, согласно финансовому вкладу в СП. В итоге QIA завладело долей в 18,93% компании.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29