ВШЭ: 20 российских регионов в дефолте

19/05/2015 - 13:17 (по МСК)

В 2014 году долг в 47 регионах России превысил половину доходов, а дефицит бюджета почти у половины превысил среднерегиональные 5%. 20 регионов находятся в дефолте, хотя по политическим причинам в России он невозможен, пишет во вторник, 19 мая, газета «Ведомости», ссылаясь на Центр анализа доходов и уровня жизни НИУ ВШЭ.

Регионы в России, говорится в материале, можно разделить на пять типов по уровню долговой нагрузки, дефициту, бюджетной обеспеченности, дотационности и доле коммерческих кредитов в задолженности. В группу «богатые» попадают девять регионов, в «более ответственных» — 12 регионов с относительно низким доходом. В «середняках» — 33 региона с большим долгом и дефицитом. Девять экономически слаборазвитых регионов попали в «высокодотационные». 20 регионов, согласно исследованию, находятся в состоянии дефолта.

«Хотя в России дефолт регионов по политическим причинам невозможен, характеристики регионов этой группы ему соответствуют», — считает Наталья Зубаревич из Центр анализа доходов и уровня жизни НИУ ВШЭ.

В группу регионов, которые находятся в дефолтном состоянии, отнесены те, где наблюдается пониженная бюджетная обеспеченность (в дефолтных регионах уровень душевых расходов с учетом индекса бюджетных расходов в 1,5 ниже среднерегиональной 61 тысячи рублей), высокий или сверхвысокий долг и, как правило, высокий дефицит.

В Удмуртии и Амурской области дефицит составляет более 20% при долге выше 80%. В Костромской и Смоленской областях, а также Мордовии долг составляет выше 100% доходов, а на Чукотке он равен 125%.

Также по теме
    Другие новости
    Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41