«Вплоть до разрушения». Директор Большого театра — о перспективах работы после карантина

09/04/2020 - 11:07 (по МСК)

Большой театр каждый день теряет по девять миллионов рублей выручки из-за простоя в связи с режимом самоизоляции и может закрыться, если не возобновит работу в сентябре. Об этом сообщил генеральный директор театра Владимир Урин в интервью «Коммерсанту».

По словам Урина, в прошлом году продажи билетов принесли театру в сумме 2,7 миллиардов рублей.

Он рассказал, что после возобновления работы Большой театр, вероятно, снизит цены на билеты, так как «люди вряд ли смогут покупать» их по прежней стоимости.

Урин также рассказал, что при оптимистичном сценарии Большой театр вернется к работе до конца июня, в худшем случае — не откроется к сентябрю, что приведет к «разрушению театра». Урин выразил опасение, что коронавирус «очень серьезно изменит мировые цены на театральную продукцию», а также «взаимоотношения между театром и зрителем».

Гастроли в других странах также отменены и не приносят дохода — на весну у театра были запланированы выступления в Тулузе, Париже, Вашингтоне и Чикаго.

В конце марта Большой театр впервые в истории начал транслировать спектакли из «золотого фонда» на YouTube. В список вошли оперы «Царская невеста» и «Борис Годунов», балеты «Спящая красавица», «Марко Спада», «Щелкунчик» и «Лебединое озеро».

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30