Возбуждено уголовное дело из-за «откатов» при строительстве приморского океанариума

12/05/2015 - 11:39 (по МСК)

Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за «откатов» при строительстве океанариума в Приморье. Двоих сотрудников ФГУП «Ремонтно-строительное управление» задержали, говорится в опубликованном во вторник, 12 мая, сообщении Следственного комитета.

Следствие считает, что в апреле 2015 года один предложил своему подельнику получать на постоянной основе от субподрядчиков «откаты» за помощь в заключении договоров с ФГУП «Ремонтно-строительное управление», которое принадлежит Управлению делами президента России, на проведение строительных работ. Они должны были проводиться на территории океанариума, который находится во Владивостоке.

На счет «РСУ» перечислили аванс в 33 миллиона рублей. Один из подозреваемых, говорится в сообщении, получил два миллиона рублей. Эти деньги, уверено следствие, были первым траншем из «отката» в пять миллионов рублей.

«В офисах организаций проведены обыски, изъята документация, денежные средства, допрашиваются свидетели. По ходатайству следователей суд избрал в отношении подозреваемых меру пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается», — сказано в пресс-релизе.

Приморский океанариум, напоминает РИА Новости, должен был быть одним из самых крупных в мире. Изначально его планировалось открыть к проведению саммита АТЭС-2012, но сроки несколько раз переносились. Полностью объект будет сдан, как ожидается, к концу ноября 2015 года.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29