Возбуждено дело по статье «хулиганство» после беспорядков в Ереване

23/06/2015 - 12:57 (по МСК)

Генеральная прокуратура Армении возбудила уголовное дело по статье «хулиганство» в связи с беспорядками в центре Еревана. Наказание предусматривает штраф в размере 50 тысяч драм (примерно 5 500 рублей) или арест на срок до года, сообщает во вторник, 23 июня, News.am.

Агентство уточняет, что пока остается неизвестной судьба 237 граждан, которые были задержаны во время беспорядков в Ереване. Ранее также сообщалось, что среди задержанных оказались журналисты.

В распространенном полицией Армении сообщении говорилось, что демонстранты и журналисты принимали участие в противоправных действиях. 

«Некоторые журналисты проигнорировали требования законодательства, что привело к нежелательным последствиям», — говорится в сообщении. 

Рано утром 23 июня стало известно, что полиция силой разогнала акцию протеста. Вышедшие накануне на акцию протеста жители столицы Армении оставались в центре города всю ночь. К утру число мирно собравшихся протестующих не превышало нескольких сотен человек, и полиция дала им 10 минут на уход с улицы. После этого из-за полицейского кордона выехала спецмашина, и на демонстрантов обрушились потоки воды.

Бессрочная акция протеста против повышения цен на электроэнергию проходит в Армении с 19 июня. Основным требованием участников акции стала отмена повышения тарифа за киловатт электроэнергии на 6,93 драма (примерно 80 копеек по нынешнему курсу).

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29