Волонтера штаба Навального оштрафовали после публикации мема про Трампа

31/08/2017 - 11:42 (по МСК)

В Северодвинске Архангельской области задержали волонтера штаба Алексея Навального Дмитрия Секушина. Изначально его допросили в полиции из-за картинки про Дональда Трампа на странице во «ВКонтакте», которую он разместил во время президентской кампании в США. Об этом Секушин рассказал изданию «7x7».

На странице «Команда Навального. Архангельск» сообщается, что Секушина обвинили в демонстрировании нацистской символики (ст. 20.3 КоАП). «ОВД-Инфо» передает, что причиной задержания волонтера 29 августа стали две картинки, на которых изображен молодой человек в нашивке с нацистской символикой.

Суд оштрафовал активиста на 1000 рублей за публичную демонстрацию нацистской символики. Волонтер в беседе с изданием назвал картинки юмористическими. Он добавил, что при публикации не ставил целью пропаганду нацистской символики.

На странице штаба Навального в Архангельске сообщается, что во время задержания 29 августа Секушин находился на больничном. В полицию передали копию больничного листа, однако активиста оставили на сутки в изоляторе временного содержания. Из-за проблем с сердцем ему вызвали скорую помощь.

Алексей Навальный ведет свою предвыборную кампанию в десятках городах России. В августе волонтера штаба Навального в Ижевске задержали за раздачу листовок. В Иркутске полиция задержала пятерых волонтеров штаба и изъяла куб кампании политика.

Также по теме
    Другие новости
    В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18