Войска Каддафи захватили Брегу

01/04/2011 - 19:24 (по МСК) Дмитрий Казнин, Мария Макеева

Ливийские повстанцы сдают позиции. Муаммар Каддафи хоть и теряет приближенных, но завоевывает территории. Сегодня войска полковника заняли важный нефтяной город Брега. На этом они не остановились и вступили в новый бой за Мисурату — которую лишь несколько дней назад силы мятежников отбили у Каддафи.

Сам полковник на волне успеха выступил с новой речью. В ней он предупредил запад — проводимая в Ливии операция начинает выходить из-под контроля и превращается в хаотичную войну.

Сразу же после победы в Бреге ливийские правительственные войска прорвались к центру города Мисурата. Очевидцы описывают это так — "на улицах танки… по домам идет беспорядочный и интенсивный обстрел... десятки домов разрушены".

На фоне этих событий как предательство прозвучали слова одного из лидеров повстанцев: Мустафа Абдель Джалиль заявил, что силы оппозиции могут прекратить сопротивление, если Муаммар Каддафи сядет за стол переговоров и пообещает провести свободные выборы. Правда, оппозиционер тут же оговорился — полковник на это все равно не пойдет никогда.

На фоне побед ливийского лидера, его окружение стремительно редеет — позавчера из страны в Лондон бежал бывший министр иностранных дел Муса Куса. Сегодня об официальной измене полковнику сообщил представитель Ливии в ООН – Али Абдуссаллим. Правда, глава службы внешней разведки Абу-Заид Дурдах — о бегстве которого в Тунис сообщило вчера агентство Рейтер — сегодня опроверг эту информацию и даже лично позвонил на ливийское телевидение, чтобы принести присягу Муаммару Каддафи.

Следующими, кто предпочтет уехать из Ливии в Лондон, могут стать министр нефти Шукри Ганем и Абдулла Сенуси, зять ливийского лидера — о их возможных связях с повстанцами сообщили накануне европейские СМИ.

Также по теме
    Другие выпуски