Воинам-интернационалистам из Германии запретили участвовать в репетиции парада в Калининграде

08/05/2015 - 17:18 (по МСК)

Прибывшим из Германии в Калининград воинам-интернационалистам запретили участвовать в генеральной репетиции парада в честь празднования Дня Победы. Об этом в пятницу, 8 мая, сообщает сайт «Новый Калининград» со ссылкой на слова заместителя председателя правления воинов-интернационалистов Анатолия Ковалева, который и организовал их приезд.

«Мы пришли, построились, но нам сказали, что в "коробке" находятся граждане другого государства — это граждане Германии, 19 человек. Но они на самом деле переселенцы с постсоветского пространства, участники боевых действий, ветераны ВДВ. Когда СССР развалился, они уехали жить в Германию. Трое из этих 19 человек настоящие немцы, но они участники боевых действий в Афганистане со стороны спецназа ГДР по ликвидации и обезвреживанию инструкторов бандформирований. Это все наши мужики, с орденами! Но нам сказали — если уберём иностранцев, значит пойдём. А как мы пойдём такой коробкой? Мы решили все уйти», — рассказал Ковалев.

По его словам, иностранные военнослужащие приехали в Калининград уже 2 мая, где приняли участие в автопробеге и возложении цветов в рамках празднования Дня Победы. 

«Я два месяца назад разговаривал об этом с замкомандующего парадом. Я передавал список и предупреждал, что это граждане другого государства», — добавил Ковалев.

Однако они не намерены отказываться от участия в Параде Победы, который пройдет 9 мая.

«Мы задействовали все свои ресурсы вплоть до Москвы. Завтра мы придём на площадь Победы в подшитой форме и встанем в сторонке. Если не дадут разрешение, после окончания парада мы с жителями Калининграда пойдём возлагать цветы», — добавил Ковалев.

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05