Великобритания продаст акции Royal Bank of Scotland с убытком в $20 млрд

11/06/2015 - 01:25 (по МСК)

Правительство Великобритании намерено продать акции банка Royal Bank of Scotland, которые были выкуплены семь лет назад по программе спасения во время финансового кризиса, приводит Guardian заявление канцлера казначейства Джорджа Осборна.

Сейчас правительство страны владеет 79% акцию эдинбургского банка, которые намерено в течение нескольких лет продать крупным финансовым учреждениям.

Guardian отмечает, что рыночная стоимость акций сейчас на 13 млрд фунтов стерлингов (более $20 млрд) ниже, чем в момент покупки. В 2008 году для предотвращения банкротства RBS британское правительство направило 45 млрд фунтов стерлингов. При этом Осборн отметил, что в целом программа спасения финансовых организаций не оказалась убыточной: британский бюджет останется в плюсе на 14,3 млрд фунтов стерлингов.

Осборн отметил, что акции RBS выкупало правительство Гордона Брауна, и вновь обвинил лейбористов в чрезмерном расходовании бюджетных средств. «Теперь уже мне приходится добиваться лучших условий сделки для налогоплательщиков и поддерживать британскую экономику», — заявил один из ключевых соратников премьера-консерватора Дэвида Кэмерона.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45