Visa пригрозила ФИФА отказом от спонсорства

28/05/2015 - 05:59 (по МСК)

Компания-оператор системы банковских платежных операций Visa пригрозила пересмотреть спонспорский контракт с ФИФА, если международная футбольная организация не предпримет мер по снятию подозрений во всепроникающей коррупции. Заявление размещено на странице Visa в Tumblr.

В сообщении говорится, что Visa «разочарована и озабочена» задержанием членов исполкома ФИФА по подозрению в коррупции. «Мы в качестве спонсора ожидаем от ФИФА скорейших шагов по решению проблем в организации», — пишет Visa. По мнению компании, чиновники ФИФА должна провести реформы для повышения этического уровня в организации и восстановления репутации игр в глазах фанатов.

«Visa стала спонсором ФИФА, поскольку Чемпионат мира по футболу является одним из немногих по-настоящему глобальных спортивных мероприятий, которое объединяет людей со всего мира вокруг любви к футболу». В случае, если футбольная организация не предпримет необходимые меры, Visa оставляет за собой право пересмотреть спонсорские отношения.

Ранее стало известно, что американская компания Nike, вероятно, упоминается в материалах одного из дел о коррупции в ФИФА. В компании уже заявили, что сотрудничают со следствием, хотя непосредственно обвинения в адрес Nike пока не выдвигались.

Накануне швейцарские власти по запросу следователей из США провели в Цюрихе операцию по задержанию членов исполкома ФИФА, которых подозревают в участии в многочисленных коррупционных схемах, в том числе по поводу присуждения прав на проведение чемпионатов мира в России в 2018 году и в Катаре в 2022 году. Среди задержанных оказались два вице-президента организации, им грозит экстрадиция в США.

Инцидент произошел за два дня до выборов президента ФИФА. Этот пост на протяжении уже 17 лет занимает Йозеф Блаттер, который вновь выдвинул свою кандидатуру. Обвинений в адрес Блаттера пока не последовало, и он намерен пройти процедуру переизбрания.

Другие новости
В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21