Верховную Раду начали штурмовать после обсуждения закона о децентрализации

31/08/2015 - 14:02 (по МСК)

Противники принятия поправок в конституцию Украины начали штурмовать Верховную Раду с применением дымовых шашек и слезоточивого газа. Они бросают камни и бьют деревянными палками сотрудников правоохранительных органов, пишет УНИАН.

Момент взрыва гранаты. Видео очевидцев

Фото: Twitter/SHuijboom

По данным издания, наиболее активные участники акции выступают под флагами партии Всеукраинское объединение «Свобода». Сотрудники милиции в ответ тоже применяют слезоточивый газ. Здание Верховной Рады оцепили, выход из нее заблокирован. Возле парламента слышатся крики протестующих «Позор» и «Банду прочь!».

По данным «Би-би-си Украина», в ходе столкновений ранены более десяти милиционеров. Протестующие кинули в них гранату. «На месте взрыва видны большие лужи крови, правоохранителям оказывают первую медицинскую помощь», - сообщает корреспондент с места событий.

Корреспондент Hromadske.tv Оксана Денисова сообщает в твиттере, что уже известно как минимум о тридцати раненых. Автомобилей скорой помощи не хватает. 

Советник главы украинского МВД Антон Геращенко написал в своем фейсбуке, несколько военных получили тяжелые ранения, существует угроза их жизни. Милиция начала поиски и задержания протестующих.

Провокация у Верховной Рады удались ! Только что в военнослужащих охраняющих Верховной Рады была брошена боевая гранат...

Posted by Антон Геращенко on 31 августа 2015 г.

Ранее в понедельник 265 депутатов Верховной Рады проголосовали за проект закона о децентрализации власти на Украине. Заседание должны были начать в 11:00, однако 50 парламентариев заблокировали трибуну, из-за чего обсуждение началось в 12:00.

Согласно инициативе, региональные власти получают расширенные полномочия. Также предполагается особый закон для местного самоуправления в Донецкой и Луганской областях.

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38