Верховная Рада признала Россию «агрессором»

27/01/2015 - 15:06 (по МСК)

Украинский парламент во вторник, 27 января, одобрил заявление о признании России страной-агрессором. Об этом сообщает «Интерфакс». Кроме того, в заявлении, за которое проголосовал 271 из 289 депутатов, «ЛНР» и «ДНР» признаются террористическими организациями. 

Рада также просит мировое сообщество признать «народные республики» террористами. «Верховная Рада признает Российскую Федерацию государством-агрессором и призывает международных партнеров Украины не допустить безнаказанности преступлений против человечества, совершенных с начала российской агрессии против Украины» — говорится в сообщении украинского парламента.

Юлия Тимошенко во время выступления в Раде заявила, что Россия «отвечает четырем из семи пунктов определения страны-агрессора».

«Это не просто очередной документ, который мы принимаем, обращаясь к другим странам или международным организациям. Мы первый раз принимаем решение, по которому, в соответствии с резолюцией 3314 Генеральной Ассамблеи, признаем Россию страной-агрессором» — сказала Тимошенко. 

Глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский отметил в понедельник, 26 января, во время брифинга в Киеве, что признание «ЛНР» и «ДНР» террористическими организациями является очень чувствительным вопросом.

Он также отметил, что этот вопрос должен быть решен в первую очередь в правовых рамках украинской власти. По словам Томбинского, которые цитиреут «Forbes Украина», 29 января состоится заседание совета министров иностранных дел Европейского Союза, во время которого вопрос о признании «ДНР» и «ЛНР» террористическими организациями будет на повестке дня.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52