Рада попросила Путина и Думу освободить Савченко и Сенцова

11/12/2014 - 16:47 (по МСК)

Верховная Рада Украины приняла документ обращения к президенту России Владимиру Путину и Госдуме с призывом освободить украинскую летчицу и народного депутата Надежду Савченко и украинского режиссера Олега Сенцова. Об этом в четверг, 11 декабря, сообщает УНИАН.

По данным агентства, за это постановление проголосовали 247 из 342 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

В документе Рада обращается к Госдуме, президенту России и другим российским должностным лицам и органам государственной власти с призывом принять все возможные необходимые меры для того, чтобы как можно скорее освободить Савченко и Сенцова.

Также в обращении Рада просит освободить и других граждан Украины, которые «в результате вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины были захвачены в плен, незаконно перевезены на территорию Российской Федерации и вопреки их воле содержатся на территории Российской Федерации».

Рада поручила Министерству иностранных дел Украины поставить в известность все национальные парламенты иностранных государств, межпарламентские ассамблеи и международные организации о содержании этого обращения. Председателю Рады поручили направить текст обращения в Госдуму и Путину.

Украинская летчица Надежда Савченко, служившая в батальоне «Айдар», была задержана российскими правоохранительными органами по обвинению в причастности к гибели журналистов ВГТРК под Луганском. По мнению следствия, они были убиты с наводки Савченко, которая позже была задержана на границе с Россией, куда отправилась под видом беженки. Обвиняемая отрицает свою вину. Она и ее адвокаты утверждают, что ее похитили на территории Луганской области и доставили в Россию.

Украинский режиссер Олег Сенцов, по мнению российских следователей, в апреле 2014 года по приказам «Правого сектора» создал «террористическое сообщество» в Симферополе. Целью сообщества был выход Крыма из состава России.

Другие новости
В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10