«Ведомости»: ввод «Силы Сибири» откладывается минимум на полгода

07/08/2015 - 14:48 (по МСК)

Ввод в эксплуатацию газопровода «Сила Сибири» откладывается минимум на полгода, то есть до мая 2019 года. Об этом в пятницу, 7 августа, пишут «Ведомости» со ссылкой на собственные источники.

Контракт о поставках российского газа в Китай CNPC и «Газпром» подписали в мае прошлого года. Он вступил в силу 13 октября, об этом сообщил глава российской компании Алексей Миллер. Тогда было подписано межправительственное соглашение между Россией и Китаем. «С подписанием межправительственного соглашения наш контракт официально вступил в силу. И с этого момента начинается отчет времени до начала поставок», — сказал тогда Миллер. При этом со вступления соглашения в силу до начала поставок у «Газпрома» есть четыре года, чтобы построить газопровод и разработать месторождения. Также есть возможность продления срока на два года.

Но по данным источников «Интерфакса» и «Ведомостей», контракт вступил силу не в октябре прошлого года, а 13 мая 2015 года — на семь месяцев позже дня, который указал Миллер. Компании и государственные органы договорились об отмене всех предварительных условий.

Таким образом, вместо изначально заявленного запуска в 2018 году газопровод может начать работу в мае 2019 года. Крайний срок начала поставок с октября 2020 года перемещается на май 2021 года.

Представители «Газпрома» отказались комментировать ситуацию, как и сотрудники министерства энергетики.

Ранее в марте о том, что «Сила Сибири» может начать работу позже, чем запланировано по графику, сообщили источники агентства Reuters. Тогда не исключалось, что Россия построит менее затратный газопровод «Алтай». Источники отмечали, что «Сила Сибири» не находится в приоритете, поскольку страна нуждается в новых рынках сбыта газа с ямальских месторождений.

Контракт, подписанный CNPC и «Газпромом», предполагает, что Россия поставит в Китай до 38 миллиардов кубометров газа в год. Строительство «Силы Сибири» началось 1 сентября 2014 года. Планируется, что протяженность газопровода составит три тысячи километров, а общая производительность — 61 миллиард кубометров в год. В «Газпроме» в июне спрогнозировали, что до 2018 года компания инвестирует в проект около 480 миллиардов рублей.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38