«Ведомости» узнали о претендентах на покупку каналов СТС и «Перец»

06/07/2015 - 05:14 (по МСК)

Холдинг ЮТВ бизнесменов Алишера Усманова и Ивана Таврина направил официальное предложение о выкупе 75% акций «СТС Медиа» у шведской MTG и миноритариев, пишет газета «Ведомости».

По данным источников издания, шведская группа MTG уже рассмотрела предложение и сочла его «достаточно серьезным». Совет самой «СТС Медиа» согласился предоставить покупателям доступ к финансовой отчетности и документам для подготовки сделки. Других претендентов на покупку «СТС Медиа» пока нет.

В «СТС Медиа» входят телеканалы СТС, «Домашний» и «Перец». Ей пришлось в срочном порядке искать покупателей из-за поправок в закон о СМИ, ограничивающими иностранное участие в российских СМИ двадцатью процентами. Сейчас шведам принадлежат около 39% акций холдинга, еще 25% распоряжается кипрская Telcrest Investments Limited, связанная с банком «Россия» Юрия Ковальчука, а 36% в свободном обращении торгуются на американской бирже NASDAQ.

Сейчас холдинг Усманова и Таврина управляет телеканалами «Ю» и Disney, а также неэфирным каналом «Муз-ТВ». «Ведомости» отмечают, что у «СТС Медиа» хороший бизнес, однако для окончательного одобрения покупки потребуется получить одобрение от значительной части миноритариев.

Поправки в закон о СМИ об ограничениях для иностранцев-владельцев российских СМИ вступят в силу с 1 января 2016 года.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45