В Ставрополе после выстрела командира умер курсант МВД

19/06/2015 - 10:41 (по МСК)

В Ставрополе скончался курсант Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД, который был тяжело ранен после выстрела в голову, совершенного командиром взвода. Об этом в пятницу, 19 июня, сообщает ТАСС.
Информацию о смерти курсанта подтвердил агентству полковник полиции Роман Марченко.
 

15 июня старший лейтенант МВД, командир взвода Максим Тимашов выстрелил курсанту в голову из табельного пистолета. Это произошло около 17:00. В тот же день раненного отвезли в реанимацию со сквозным ранением головы. Несколько дней он находился в коме на искусственной вентиляции легких. После проведения операции курсант продолжал оставаться в тяжелом состоянии.

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Тимашова по статье «Покушение на убийство», ему грозит до 15 лет лишения свободы. 17 июня Ставропольский суд заключил его под стражу на 2 месяца. Судья отметил, что подозреваемый из пистолета Макарова выстрелил в голову курсанта со спины и в присутствии свидетелей. На заседании отец в видеообращении назвал произошедшее «трагической случайностью» и попросил отпустить Тимашова из-под стражи.

Источник в правоохранительных органах ранее рассказал «Интерфаксу», что Тимашов выстрелил в голову курсанта случайно, во время его дежурства в столовой.

«Парень заснул на посту и командир поднес к голове парня оружие, чтобы напугать его. К сожалению, в это время парень вздрогнул, и командир нечаянно нажал на курок», — рассказал он.
В филиале вуза продолжается проверка.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27