В Сирии уничтожили все запасы основного компонента зарина

20/05/2014 - 22:59 (по МСК)

ООН подтвердила уничтожение в Сирии всех запасов изопропилового спирта (изопропанола), который может использоваться для производства высокотоксичного газа зарина. Об этом сообщил во вторник, 20 мая, официальный представитель всемирной организации Стефан Дужаррик, передает РИА Новости.

Дужаррик сослался на данные совместной миссии ООН и ОЗХО по химоружию в Сирии.

После того, как войска правительства Сисии в августе 2013 года заподозрили в применении зарина в Гуте, где погибли сотни мирных жителей, власти страны под угрозой военного удара со стороны США пообещали избавиться от химического арсенала и подписали конвенцию о запрещении химоружия.

В конце февраля сирийские власти предоставили Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) новый план, предполагающий вывоз всех химикатов с территории страны к 27 апреля. Соблюсти сроки не удалось. Полное уничтожение сирийского химического оружия, согласно резолюции СБ ООН и решениям исполнительного совета ОЗХО, должно завершиться к концу июня 2014 года.

Вооруженный конфликт в Сирии, продолжающийся с марта 2011 года, унес, по последним данным ООН, жизни свыше 140 тысяч человек.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»