В Швеции погиб автор карикатур на пророка Мухаммеда Ларс Вилкс

04/10/2021 - 08:57 (по МСК)

Художник Ларс Вилкс, известный как автор карикатур на пророка Мухаммеда, погиб в ДТП при столкновении с грузовиком на юге Швеции. Об этом сообщает телеканал SVT.

Фото: Wikimedia Commons

Художнику было 75 лет. Вместе с Вилксом погибли двое полицейских, охранявших его. Водитель грузовика выжил, но получил травмы. 

В 2007 году Вилкс нарисовал карикатуру на пророка Мухаммеда с телом собаки, ее опубликовала шведская газета Nerikes Allehanda. Публикация вызвала международный скандал и протесты со стороны мусульманских организаций в Швеции. «Би-би-си» пишет, что из-за карикатуры занимавший тогда пост премьер-министра страны Фредрик Рейнфельдт был вынужден встретиться с послами из 22 мусульманских стран, чтобы «разрядить обстановку».

Кроме того, «Аль-Каида»* включила Вилкса в список «главных врагов ислама» и назначила за его голову награду в 100 тысяч долларов. На художника несколько раз совершались атаки — в 2010 году его дом забросали коктейлями Молотова, а в 2015-м на дебатах с его участием в Копенгагене произошла стрельба, в результате которой пострадали пять человек. С 2010 году Вилкс находился под постоянной охраной полиции.

РИА Новости сообщает, что в шведской полиции исключили версию о том, что ДТП с Вилксом могло стать следствием злонамеренных действий.

*Организация «Аль-Каида» признана террористической и запрещена на территории РФ

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»