В Самаре запрещенный сыр уничтожили при помощи отбеливателя

20/08/2015 - 13:59 (по МСК)

В Самаре сотрудники Куйбышевской транспортной прокуратуры вместе со специалистами Россельхознадзора и самарской таможни уничтожили 12 килограмм запрещенного сыра при помощи отбеливателя в магазине «Пятерочка», сообщает в четверг, 20 августа, «Интерфакс».

Старший помощник Куйбышевского транспортного прокурора Александр Горбатовский рассказал агентству, что в «Пятерочке» выявили девять килограмм сыра «Парижская буренка» французского производства. «Также было обнаружено 3 кг сыра сортов "Эдам" и "Тильзитер" — их происхождение установить не представилось возможным», — добавил он. 

Администрация магазина не смогла предоставить документы, которые подтверждают происхождение продукции. 

В результате в одном из помещений магазина в присутствии двух свидетелей сыр был порезан на куски в пакет и залит «белизной» (отбеливателем). «То есть уничтожен», — уточнил Горбатовский. 

В конце июля президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому запрещенную еду при попытке ввоза в Россию должны уничтожать на границе. Документ вступил в силу 6 августа; с этого момента было ликвидировано 600 тонн продуктов.

Также по теме
    Другие новости
    «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15