Свердловские власти запретили проведение крестного хода из-за пандемии. В РПЦ отказались его отменять

12/07/2021 - 10:57 (по МСК)

Администрация Свердловской области ведет переговоры с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением, который сообщил, что пойдет вместе с другими верующими на традиционный крестный ход в память об императоре Николае II, несмотря на то, что власти не согласовали его в этом году из-за ситуации с коронавирусом. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на вице-губернатора региона Сергея Бидонько.

«Проходить крестный ход самостоятельно — неправильно. Мы надеемся, что никто так не поступит», — сказал чиновник.

В Екатеринбургской митрополии заявили, что отказ губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева согласовать крестный ход не означает, что «он исчез». «Он просто не имеет статуса согласованного мероприятия. Вероятно, это будет сопряжено с трудностями прохождения людей», — цитирует издание неназванного собеседника в РПЦ.

8 июля Куйвашев написал в инстаграме, что крестного хода не будет из-за распространения в регионе нового, более опасного штамма коронавируса. Он отметил, что в прошлом году участники крестного хода не носили маски и не соблюдали социальную дистанцию. В результате было «несколько доказанных случаев того, что люди заболели именно после „Царских дней“», они «перенесли болезнь довольно тяжело».

Митрополит Екатеринбургский и Вехотурский Евгений в тот же день написал в своем телеграм-канале, что «однозначно» пойдет на крестный ход. Он отметил, что решение властей не согласовывать мероприятие «имеет под собой основания», но «нынче люди пройдут по святому пути — это очевидность».

Крестный ход — одно из ключевых событий «Царских дней» в Екатеринбурге, он проходит от Храма-на-Крови, построенного на месте Ипатьевского дома, где была расстреляна царская семья, до Ганиной Ямы — места уничтожения останков убитых.

Фото на превью: Евгений Куйвашев / Instagram

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29