В Рио-де-Жанейро во время полицейской операции против наркоторговцев погибли 25 человек

06/05/2021 - 19:43 (по МСК)

В ходе полицейской операции против банды наркоторговцев в фавелах Рио-де-Жанейро погибли 25 человек. Об этом сообщает бразильский телеканал Globo.

Фото: Silvia Izquierdo / AP

Перестрелка произошла в ходе операции по борьбе с незаконным оборотом наркотиков на севере Рио-де-Жанейро. По данным Globo, 24 погибших были предполагаемыми преступниками, еще один — полицейский. Кроме того, полиция сообщает, что ранения получили двое полицейских и трое пассажиров метро.

По данным Fogo Cruzado, регистрирующей данные о вооруженном насилии в Бразилии с июля 2016 года, это максимальное число погибших во время полицейской операции. 

Globo отмечает, что с июня прошлого года Верховный суд Бразилии приостановил полицейские операции в трущобах на время пандемии, допускаются такие действия только в «абсолютно исключительных случаях». О причинах операций полиция должна заранее сообщать в прокуратуру.

В полиции отметили, что операция планировалась на основании «разведывательной информации». 

«Всякий раз, когда разведка обнаруживает места скопления пайолов и тайников преступных лидеров, гражданская полиция будет присутствовать, чтобы выполнить миссию по защите общества», — добавили в полиции Рио.

Другие новости
В Тбилиси во время митинга против закона об «иноагентах» полиция применила водометы и перцовый газ Сегодня в 22:27 В Бурятии на фоне сухой погоды и сильного ветра загорелись жилые дома и хозпостройки Сегодня в 22:26 В США экс-сотрудника АНБ приговорили к почти 22 годам тюрьмы за попытку передать секретные данные России Сегодня в 20:21 В результате обстрела Курской области погибла женщина Сегодня в 20:20 В России заблокировали сайт проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» Сегодня в 20:19 За полгода Россия лишила приобретенного гражданства почти 400 человек, осужденных по уголовным статьям Сегодня в 20:18 Суд в Москве арестовал подозреваемых в поджоге пожарного вертолета на аэродроме «Остафьево» Сегодня в 20:18 Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21