В Орле датчанина из местной общины «Свидетелей Иеговы» приговорили к шести годам колонии

06/02/2019 - 21:29 (по МСК)

Железнодорожный суд Орла приговорил подданного Дании Денниса Кристенсена к шести годам колонии из-за руководства общиной «Свидетели Иеговы» (организация признана экстремистской и запрещена в России). Об этом сообщает «Русская служба Би-би-си»

Суд решил, что Кристенсен, проживающий в России с 2000 года, «использовал свой авторитет духовного лидера» и «обеспечивал работу» «Свидетелей Иеговы», зная о запрете организации.

Датчанина признали виновным по статье об организации деятельности экстремистской организации (ч.1 ст. 282.2 УК РФ). С учетом проведенного в СИЗО времени Кристенсену проведет в колонии 3,5 года. Прокуратура запрашивала для него 6,5 лет лишения свободы. По словам Кристенсена, ФСБ предлагали ему сотрудничать со следствием и полностью признать вину в обмен на 3,5 года колонии. Кроме того, один из сотрудников ФСБ заявлял, что в России для датчанина «нет будущего».

Перед оглашением приговора Кристенсен заявил, что надеется на то, что «в России будет соблюдаться право людей на свободу вероисповедания».

Адвокат мужчины Ирина Красникова назвала приговор незаконным и несправедливым. По ее словам, в действиях Кристенсена нет состава преступления, поскольку проповедь, пожертвования, богослужения — это «нормальные способы вероисповедания». Адвокат также добавила, что Европейский суд не увидел ничего преступного в действиях Кристенсена.

«Свидетелей Иеговы» признали экстремистской организацией и запретили в 2017 году. Верховный суд постановил ликвидировать центральное отделение организации и 395 региональных отделений. 17 декабря 2018 года Владимир Путин на заседании Совета по правам человека назвал «полной чушью» признание «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией.

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27