В офис «Открытой России» пришли с обысками

16/04/2015 - 11:37 (по МСК)

В офис общественной организации «Открытая Россия» пришли с обысками полицейские. Сотрудники правоохранительных органов ищут агитационные материалы, которые должны были якобы распространяться на акции оппозиции 19 апреля, рассказала Дождю пресс-секретарь Михаила Ходорковского Ольга Писпанен.

«У меня есть копия распоряжения 30/4 2Р о проведении главного оперативного розыскного мероприятия, в том числе обследования помещений, зданий, сооружений… В ГУПЭ МВД России поступили сведения о подготовке и изготовлении активистами общественного движения "Открытая Россия" агитационных материалов для распространения и демонстрации публично 19 апреля на митинге оппозиции», — рассказала она.

«Открытая Россия», уточнила Писпанен, не собиралась принимать участие в митинге 19 апреля.

Главный редактор «Открытой России» Вероника Куцылло добавила, что те, кто находились в офисе, успели ей позвонить и сказать, что пришли пять-шесть человек, которые прошли в помещение. Скорее всего, сказала она, они будут изымать компьютеры. Всем, кто находится в офисе, запретили говорить по телефону.

Максимов в своем твиттере позже написал, что изымют компьютеры, на которых находятся все снятые организацией материалы.

По словам журналиста Рената Давлитгильдеева, обыски проводят сотрудники центра «Э».

Сотрудники центра «Э» спустя некоторое время разрешили сотрудникам «Открытой России» выходить на лестничные клетки, чтобы покурить. Изымаются абсолютно все компьютеры. Обыски дошли и секретарского отсека.

15 апреля стало известно, что оппозиция решила не проводить массовый марш в Москве. Вместо него активисты планируют провести одиночные пикеты.

Общественная организация «Открытая Россия» была создана в 2001 году акционерами НК «ЮКОС» и группой частных лиц. К 2005 году организация открыла около 50 филиалов в регионах и получила статус межрегиональной. Она вела такие проекты, как программа «Школы публичной политики», молодежное движение «Новая Цивилизация», образовательно-просветительская программа «Федерация Интернет Образования», программа «Законотворчество» и клуб региональной журналистики «Из первых уст». В сентябре проект был перезапущен.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27