В Нижнем Новгороде в подъезде матери правозащитника Каляпина повесили плакаты «позор иностранному агенту»

30/01/2022 - 10:57 (по МСК)

На двери квартиры в Нижнем Новгороде, в которой живет мать правозащитника и бывшего главы «Комитета против пыток» Игоря Каляпина, повесили плакаты с надписью «Игорь Каляпин защищает террористов. Позор иностранному агенту». Об этом он сам сообщил в фейсбуке. 

На дверь в подъезд приклеили плакат, что Каляпин «иностранный агент» и «продал отечество за гранты от США и Германии».

«Маме 84 года и ее такая наскальная живопись, конечно, может испугать.Можно было бы подумать, что это не очень умные детишки хулиганят... Но видеокамеры зафиксировали лица людей, отнюдь не тинейджерского возраста. Я так понимаю, что дело Кадырова, воюющего с матерями, живет и побеждает», — написал правозащитник. В комментариях он добавил, что плакаты обнаружили его дочь с зятем, они напишут заявление в полицию. 

24 января Рамзан Кадыров назвал «террористами» Каляпина и журналистку «Новой газеты» Елену Милашину. Об этом глава Чечни написал, комментируя задержание Заремы Мусаевой — жены судьи Верховного суда Чечни в отставке Сайди Янгулбаева и матери бывшего юриста «Комитета против пыток» Абубакара Янгулбаева.

Мусаеву силой увезли из квартиры в Нижнем Новгороде 20 января. Кадыров утверждал, что женщину доставили в Грозный, так как ее трижды вызывали на допрос, однако она проигнорировала повестки. Адвокаты сообщали, что повестки отправлялись на несуществующий адрес. В Чечне Мусаеву арестовали на 15 суток якобы за нападение на полицейского.

Кадыров также обвинил семью Янгулбаевых в пособничестве терроризму и призвал задержать их, а в случае сопротивления — «уничтожить».

«Комитет против пыток» в 2015 году был признан НКО-«иностранным агентом». В 2017 году из-за этого организация была ликвидирована и с тех пор работает как незарегистрированное объединение.

Фото на превью: Юрий Дудь / YouTube

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03