В Небраске упразднили смертную казнь вопреки вето губернатора

28/05/2015 - 00:30 (по МСК)

Большинство членов Законодательного собрания американского штата Небраска проголосовали за отказ от смертной казни вопреки вето губернатора штата, сообщает Washington Post.

Губернатор-республиканец Пит Рикетс выступал с резкой критикой инициативы, указывая на «жестокость» по отношению к родственникам жертв приговоренных к смерти. Он заявлял, что его поддерживает «подавляющее большинство жителей штата» и в итоге наложил вето на голосование по законопроекту.

Тем не менее сенаторам Небраски удалось собрать достаточно голосов для обхода губернаторского вето: при необходимых 30 голосах из 49 за отмену казни проголосовали ровно 30 сенаторов.

Решение было принято вопреки доминирующему положению Республиканской партии как в штате, так и в Законодательном собрании, которое формально не предусматривает создания фракций. Ранее смертную казнь в основном отменяли штаты, в которых были сильны позиции более либеральной Демократической партии. Республиканцы из Небраски использовали для объяснения своей позиции неожиданный ход: они утверждали, что смертная казнь является одним из примеров расточительности бюджетных средств.

Смертная казнь сейчас отменена в 19 штатах США. В тех штатах, где эта мера наказания используется, в последние годы происходят многочисленные скандалы в связи с побочными эффектами препаратов для смертельных инъекций и отказами поставщиков в продаже таких препаратов.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29