В Москве задержали участницу Pussy Riot Марию Алехину

07/02/2022 - 17:14 (по МСК)

В Москве задержали участницу Pussy Riot Марию Алехину. Об этом сообщает «Медиазона»* со ссылкой на адвоката Даниила Бермана.

Причина задержания Алехиной неизвестна. Ее задержали после посещения инспектора ФСИН и повезли в ОВД по Тверскому району.  

Обновлено, 18:06. Алехина сообщила Znak.com, что ей вменяют демонстрацию нацистской символики из-за публикации в инстаграме 2015 года с фотографией девушек в платьях и подписью, в которой содержались индийские символы, в том числе свастики.

Осенью Алехиной назначили год ограничения свободы по «санитарному делу». Фигурантов дела обвиняли в том, что из-за их постов в соцсетях на акцию в поддержку Алексея Навального в январе больные коронавирусом люди. Алехина признали виновной в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил.

В прошлый раз Алехину задерживали в середине декабря, после этого ее арестовали на 15 суток по протоколу о «пропаганде нацистской символики» (ч. 1 ст. 20.3 КоАП). Активистка рассказывала, что протокол составили из-за опубликованной в ее инстаграме в 2015 году фотографии, с президентом Беларуси Александром Лукашенко и символом, похожим на свастику. 

Из-за ареста Алехина объявляла голодовку. 

Минюст внес «Медиазону» в реестр СМИ-«иноагентов»

Фото на превью: Мария Алехина / Instagram

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03