В Москве задержали исламского блогера. Родственники заявили о похищении ФСБ

17/02/2019 - 14:16 (по МСК)

Утром 16 февраля в Москве задержали исламского блогера Алибека Мирзеханова по делу о драке в кафе. Его брат Мансур Мансуров в разговоре с Дождем сказал, что мужчину похитили сотрудники ФСБ.

По словам Мансурова, утром в квартиру, где жил Мирзеханов, пришли около 20 человек, представившиеся соседями. «Они ворвались в дом, будто там находится самый опасный преступник мира. Кладут на пол, надевают наручники, применяют грубую физическую силу», — рассказал он.

В доме провели обыски, изъяли технику. В постановлении, которое передали родственникам, говорится о задержании по ч.2 ст.213 («Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору»). Речь идет о конфликте в одном из кафе Москвы. Родственники утверждают, что он не был причастен к происшествию, и считают повод формальностью. «По этой статье в дом не врываются 20 человек, не бьют в пах», — сказал Мансуров. Он связывает задержание с эпизодами 2012-2013 года, когда Мирзеханова похищали в Дагестане. По его словам, Мирзеханов уехал из республики из соображений безопасности.

В течение дня 16 февраля связи с Мирзехановым не было. В ночь на 17 февраля Мирзеханов позвонил и сказал, что находится в ОВД «Печатники» и что его дела «обстоят очень плохо», рассказал Мансуров. Он попросил предоставить адвоката.

Оперативный дежурный ОВД «Печатники» Смирнова сказала Дождю, что в отделе нет задержанных и с 16 февраля не поступали.

На страницу Мирзеханова в инстаграме подписаны более 100 тысяч человек.

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29