В Москве вместо марша памяти Немцова возложат цветы к месту его убийства

15/02/2021 - 15:51 (по МСК)

Организаторы ежегодного марша памяти Бориса Немцова решили не проводить шествие в этом году, сообщил в телеграме политик Дмитрий Гудков. Оргкомитет акции попросил власти Москвы не препятствовать возложению цветов к месту убийства политика на Большом Москворецком мосту.

«Нам известно, что в настоящее время в Москве действует указ мэра, который ограничивает проведение публичных мероприятий из-за распространения коронавирусной инфекции. В то же время полагаем, что граждане имеют право возложить цветы на Большом Москворецком мосту, где Немцов был застрелен», — говорится в заявлении организаторов шествия.

Организаторы предполагают, что большая часть людей придет почтить память политика 27 февраля. Во время, когда был застрелен Немцов на мосту проведут минуту молчания.

Оргкомитет пообещал, что граждане будут стремиться соблюдать социальную дистанцию и использовать индивидуальные средства защиты от коронавируса.

Бориса Немцова застрелили в феврале 2015 года. После этого каждый год в конце февраля проводится марш памяти.

По делу об убийстве на сроки от 11 до 20 лет лишения свободы осудили пять человек: Заура Дадаева, Анзора и Шадида Губашевых, Темирлана Эскерханова и Хамзата Бахаева. Заказчиком убийства следователи считают бывшего офицера чеченского батальона «Север» Руслана Мухудинова. Адвокаты семьи Немцова считают настоящим организатором убийства командира батальона «Север» Руслана Геремеева, у которого Мухудинов работал водителем. 

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00