В Москве и области объявили локдаун с 28 октября по 7 ноября

21/10/2021 - 12:18 (по МСК)

Власти Москвы объявили локдаун с 28 октября по 7 ноября — будут закрыты МФЦ, кафе и рестораны, стоматологии, непродовольственные магазины, фитнес-клубы, салоны красоты, кинотеатры и другие организации. Такие же меры введены в Московской области.

Фото: Агентство «Москва»

В музеи и театры можно будет попасть по QR-кодам.

Продуктовые магазины и аптеки продолжат работу. Рестораны и кафе будут работать на вынос.

Предоставление госуслуг приостановится — в центрах «Мои документы» и помещениях госорганов.

В школах и детских садах объявят каникулы.

С 8 ноября в Москве вводятся QR-коды для посещения мероприятий численностью более 500 человек. Транспортные карты непривитых людей старше 60 лет заблокируют.

По словам собеседника Дождя, близкого к московскому оперштабу, в московской мэрии решили ввести ограничения с 28 октября по 7 ноября — больше, чем на неделю, как это введено указом Путина, — потому что это более эффективно с точки зрения разрыва цепочек заражения, чем одна неделя.

Москва и область — лидеры по числу новых заболевших ковидом. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что ситуация с коронавирусом в Москве развивается по худшему сценарию. «В ближайшие дни мы достигнем исторических пиков заболеваемости ковидом», — написал Собянин.

Он добавил, что локдаун «позволит в короткие сроки разорвать максимальное количество цепочек распространения заболевания». «Давайте отдохнем немного и поможем сохранить жизни и здоровье многих людей. А затем город сможет вернуться к обычной жизни», — сообщил мэр.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16