В московском детсаде начали проверку после вспышки кишечной инфекции

18/02/2018 - 00:51 (по МСК)

Роспотребнадзор проводит проверку в детском саду на юго-востоке Москвы, где были зафиксированы 20 случаев заболевания острой кишечной инфекцией. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Проверка проводится в дошкольном отделение «Дельфиненок» ГБОУ СОШ №492. У 20 детей появились симптомы отравления, шесть из них были госпитализированы. Состояние пяти детей оценивается как средней тяжести, рассказали РИА Новости в пресс-службе департамента здравоохранения по Москве.

Информация о массовом отравлении детей в детсаде не соответствует действительности, заявила «Интерфаксу» куратор образовательных организаций Южного административного округа Москвы Анна Мельникова. «В четверг, 15 февраля, у 10 воспитанников дошкольных групп была выявлена повышенная температура. На сегодняшний день случаи острой кишечной инфекции были зарегистрированы у 20 детей, шесть из них госпитализированы», — сказала Мельникова.

По ее словам, у всех детей, а также у сотрудников дошкольных групп и работников комбината детского питания взяли анализы. На анализы также отправлены образцы суточной пробы пищевых продуктов и питьевой воды, отмечает Роспотребнадзор.

«Пять дошкольных групп закрыты на карантин с 19 по 26 февраля для проведения профилактических мероприятий», — отметила Мельникова. В детсаде проводится проверка поставщика продуктов ЗАО «Комбинат дошкольного питания».

В середине января после массового отравления детей в кадетской школе в Люберцах завели уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В больницы госпитализировали 50 человек, 43 из них дети. В ведомстве рассказали, что отравление учеников произошло из-за нарушения санитарных норм при приготовлении завтрака и обеда в школьной столовой 12 января. Ответственными за это в СК назвали работников ООО «Огонек», которое оказывало услуги горячего питания в школе.

 

Также по теме
    Другие новости
    Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25