В московской психиатрической больнице детям показывали «Молчание ягнят»

21/04/2015 - 16:52 (по МСК)

Представители уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова проверяют московскую психиатрическую больницу №15 по заявлению о жестоком обращении с детьми. В журнале реабилитации пациентов нашли запись о коллективном просмотре американского триллера «Молчание ягнят». Об этом во вторник, 21 апреля, Астахов сообщил в своем инстаграме.

«С какой целью, зачем и почему этот фильм показывали детям-пациентам ПБ-15, никто толком объяснить не смог. Ждем реакции прокуратуры», — отметил Астахов.

На прошлой неделе проверку в московской психиатрической больнице №15 по заявлению о жестоком обращении с детьми начали прокуратура, следствие и столичные власти.

По предварительным данным, сотрудники больницы привязывали детей к кроватям вместо того, чтобы давать им успокоительные лекарства. В пресс-службе Астахова сообщили, что в некоторых СМИ были опубликованы фотографии, подтверждающие жестокое обращение с пациентами.

Накануне, 20 апреля, «Интерфакс» сообщил, что в департамент здравоохранения Москвы вызвали для доклада исполняющего обязанности главного врача этой больницы. Всю информацию о результатах служебной проверки, которую там проводит ведомство, обещали довести до общественности.

Также доследственную проверку по факту жестокого обращения с пациентами начали следователи московского главка Следственного комитета. Ранее Астахов сообщал, что для проверки направлены сообщения в столичные правоохранительные органы.

Кроме московской психиатрической больницы №15 проверят детский центр «Радуга», откуда детей госпитализируют в эту больницу.

Другие новости
Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00