В Малайзии освободили одну из обвиняемых в убийстве брата Ким Чен Ына

11/03/2019 - 11:32 (по МСК)

В Малайзии прокуратура сняла обвинения с одной из двух женщин, которых задержали в феврале 2017 года по обвинению в убийстве сводного брата лидера КНДР Ким Чен Ына — Ким Чен Нама. Сити Аисью освободили по решению судьи, сообщает «Би-би-си».

Причину отказа от обвинений прокурор не назвал. По данным «Би-би-си», на нее у следствия меньше доказательств, чем на ее сообщницу.

Раньше Сити Аисью обвиняли в том, что она отравила Ким Чен Нама в аэропорту Куала-Лумпура 14 февраля 2017 года, прижав к его лицу платок, пропитанный нервно-паралитическим веществом VX.

Кроме нее, по делу проходит гражданка Вьетнама Доан Тхи Хунг. С нее обвинения не сняли. Женщины отрицали вину и говорили, что думали, что участвовали в розыгрыше для телешоу. По версии защиты, их обманули агенты северокорейских спецслужб.

11 марта на процессе по делу об убийстве Ким Чен Нама защита должна начать представлять свою позицию. Ожидается, что показания даст Доан Тхи Хунг. Если суд признает ее вину, ей грозит смертная казнь.

Ким Чен Нам — старший сын Ким Чен Ира и сводный брат нынешнего лидера КНДР Ким Чен Ына. В 2001 году он покинул Северную Корею и находился в Китае.

На него напали 14 февраля 2017 года, когда он собирался вылететь из Куала-Лумпура в Макао. Две женщины подбежали к нему сзади и прижали к лицу платок. Вскоре после этого он плохо себя почувствовал и потерял сознание. Он умер по дороге в больницу. 

По делу о его убийстве проходят также четыре гражданина КНДР, которые успели покинуть Малайзию в день убийства. Пхеньян отрицает причастность к гибели Ким Чен Нама.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29