В Крыму прекратили выпуск карт Visa и MasterCard

15/08/2018 - 09:28 (по МСК)

Генбанк с 14 августа перестал обслуживать банковские карты платежных систем Visa и MasterCard. Об этом сообщается на сайте организации. Русская служба «Би-би-си» пишет, что в Крыму больше нет банков, которые выпускают карты международных платежных систем.

Всех клиентов Генбанка переводят на карты платежной системы «Мир». Специалист колл-центра рассказала, что перевыпуск карт начался еще в январе.

Сотрудник Генбанка на условиях анонимности пояснил «Би-би-си», что спрос на карты Visa или MasterCard последние несколько лет сокращался. «Если в 2015-м и частично в 2016 году у нас были проекты, ориентированные на выпуск Visa Electron, то позже под зарплаты стали выпускать только карты „Мир“. Карты западных платежных систем стали выпускать только частным лицам, которых было очень мало», — сказал он.

До 2017 года карты Visa и MasterCard в Крыму выпускал еще банк «Рублев». В июне ЦБ отозвал у него лицензию.

В 2014 году США ввели санкции, которые запрещают американским компаниями работать на территории Крыма. После этого Visa и MasterCard перестали предоставлять услуги на полуострове. Клиенты крымских банков не могли пользоваться банковскими картами за пределами региона, а владельцы карт российских банков не могли снимать деньги в Крыму. В апреле 2015 года на полуострове заработала национальная платежная система.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38