В Краснодаре силовики пришли к активистке «Открытой России» и в офис «Экологической вахты»

09/04/2019 - 09:54 (по МСК)

В Краснодаре рано утром 9 апреля сотрудники правоохранительных органов пришли с обысками к активистке «Открытой России», хирургу Яне Антоновой. По предварительным данным, это связано с делом о нежелательной организации, рассказал «МБХ медиа» координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

По словам Прянишникова, связи с Антоновой нет несколько часов.

Ранее об обысках сообщило РИА ФАН со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По данным издания, речь идет о деле по статье 284.1 УК РФ.

Кроме этого, ОМОН пришел в офис «Экологической вахты по Северному Кавказу». По словам адвоката Алексея Аванесяна, обыски связаны с делом Антоновой, которая якобы была там.

В феврале Антонову оштрафовали на 15 тысяч рублей за публикацию видеоролика в фейсбуке из группы «Открытая Россия // Краснодарский край». Ее признали виновной в распространении материалов из группы, на странице которой есть ссылка на ресурс openrussia.org, который в России блокируют как относящийся к нежелательной организации. 

Если информация об уголовном преследовании Антоновой подтвердится, это будет третье уголовное дело по соответствующей статье. В январе такое дело возбудили в Ростове-на-Дону на члена совета «Открытой России» Анастасию Шевченко, в марте в Екатеринбурге — на бывшего координатора «Открытой России» и главного редактора корпункта «Урал МБХ медиа» Максима Верникова

Нежелательными в России могут быть признаны только иностранные и международные организации. «Открытая Россиия» — незарегистрированное сетевое движение. 30 марта конференция «Открытой России» (ОР) приняла решение о его ликвидации. 8 апреля представители организации подали соответствующие документы в Минюст. Участники движения продолжат деятельность в рамках РОО «Открытая Россия», созданного 24 февраля 2019 года.

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38