В китайском городе разрешили использовать рубль

09/08/2015 - 16:03 (по МСК)

Народный банк Китая официально разрешил использовать рубль наравне с юанем в китайском городе Суйфыньхэ, расположенном на границе с Россией. Об этом, как передает агентство Xinhua, заявил в воскресенье, 9 августа, заместитель генерального секретаря комитета по денежной политике ЦБ Китая Цзинь Мэй. 

По словам Цзиня, решение стало результатом «плодотворного продвижения» к двусторонним расчетам в рублях и юанях вместо долларов. 

Власти Суйфыньхэ надеются, что разрешение использовать рубль поспособствует развитию туризма и экономического сотрудничества между странами.

По данным Xinhua, до этого рубль уже широко использовался в Суйфыньхэ, через него проходит до 80% предназначенной для экспорта в Россию продукции провинции Хэйлунцзян, особенно в магазинах и гостиницах, стремящихся привлечь российских клиентов.

По оценке Цзиня, в первой половине года общая сумма китайско-российских расчетов в юанях составила 1,32 миллиарда долларов. 

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52