«Площадь свободы»: в Казани ученицы обвинили школьного тренера в домогательствах

05/02/2019 - 18:38 (по МСК)

В Казани учитель и тренер школьных команд Айрат Мухарлямов на протяжении как минимум четырех лет спаивал и домогался учениц. Об этом пишет издание «Площадь свободы» со ссылкой на слова семи девушек, обвинивших учителя в домогательствах.

Согласно их рассказам, домогательства со стороны Мухарлямова происходили как минимум с 2013 по 2017 год в разных учебных заведениях. Его жертвами могли быть десятки подростков. Мухарлямов — тренер одной из школьных сборных по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» в Казани. В разные годы мужчина работал руководителем Брейн-клуба в гимназии номер 19, педагогом в лицее-интернате имени Лобачевского при КФУ и тренером по ЧГК в МАОУ «Школа №39». Все они считаются элитными и входят в рейтинги «лучших учебных заведений Казани», отмечает издание. 

По словам ученицы Марины (имя изменено), 27 октября 2017 года она вместе со школьной командой ехала на поезде на соревнование в Чебаркуль. Она рассказала, что вечером все ученики пили алкоголь, купленный Мухарлямовым. Когда Марина осталась с тренером наедине, он поцеловал ее, начал обнимать и трогать за грудь. Девушка просила Мухарлямова остановиться, однако он ее не послушал, затем ей удалось вырваться.

На следующий день, по приезде в Чербаркуль, Мухарлямов собрал детей в своей комнате и предложил допить алкоголь, чтобы «установить командный дух», рассказала Марина. По ее словам, в последующие дни тренер продолжил ее домогаться, предлагая взамен сделать ее «лучшим капитаном». В ответ на отказ Мухарлямов угрожал, что «отовсюду» ее дисквалифицирует и «зачморит команду». Помимо Марины, о домогательствах со стороны тренера во время поездки в Чербаркуль, рассказала ее подруга Алиса.

Об одном из первых случаев домогательств со стороны Мухарлямова рассказала бывшая ученица лицея имени Лобачевского  Алина (имя изменено). По ее словам, в 2014 году во время соревнований по «Что? Где? Когда?» в Одессе тренер каждый день уговаривал ее остаться на ночь у него, он также неоднократно трогал девушку за грудь и пытался снять верх купальника.

В руководстве учебных заведений, где работал Мухарлямов, заявили, что не получали никаких жалоб на него и не знали об обвинениях в домогательствах. Директор лицея им. Лобачевского Елена Скобельцына заявила, что в отношении Мухарлямова будет проведено внутреннее расследование. 5 февраля в лицее должна была состояться встреча между Мухарлямовым и учениками.

Сам Мухарлямов в разговоре с изданием заявил, что никогда ни к кому не приставал и не делал ничего противозаконного. Он также сказал, что планирует обратиться в суд. 

В распоряжении издания есть скрины переписок тренера с ученицами и диктофонные записи всех разговоров, приведенных в статье. Издание попросило правоохранительные органы проверить обвинения в отношение Мухарлямова. 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45